Сердечный голос Марии Мордасовой на фронтах Великой Отечественной...

"Пусть танкист-гвардеец сядет,

Смело песню запоет:

С "Русской песней" не погибну -

Песня русская спасет!

«Сердечный голос Марии Мордасовой на фронтах Великой Отечественной...»

Накануне 75-летия со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков ученики 3 «Б» класса МБОУ СОШ № 38 под руководством Войнаровской Елены Ивановны были приглашены в мемориальный музей-квартиру М.Н. Мордасовой.

Для учащихся была проведена тематическая встреча с участием фольклорного коллектива «Русские напевы».  В ходе встречи ребята узнали о детстве и юности артистки, ее переезде перед войной в Воронеж, работе на швейной фабрике и участии в самодеятельном хоре.

С июля 41-го по октябрь 42-го, до захвата города фашистами, хор дал около 500 концертов. Молодой, задорный голос и искрометные частушки Марии Мордасовой с ходу запоминались и вместе с воинами пробивались на фронт.

На встрече школьники вместе с коллективом «Русские напевы»  исполнили легендарную военную песню «Катюша».

Выражаем искреннюю благодарность  старшему научному сотруднику
Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина Горшковой Инге Михайловне за познавательную и увлекательную беседу, за развитие интереса школьников к музыкальному народному творчеству и военно-историческому прошлому родного края!

P.S.: видеорепортаж с мероприятия можно увидеть на сайте YouTube.com. Тема поиска: Воронеж. События. Факты. 41 канал Воронеж

Видео:

Катюша