Историко-документальная выставка «Просветитель Евфимий Болховитинов»

24 ноября обучающиеся нашей школы посетили  выставку в Музее имени И.С. Никитина, приуроченную к 250-летию со дня рождения Е.А. Болховитинова.

Евфимий (Евгений) Алексеевич Болховитинов — выдающийся просветитель России, родоначальник воронежского краеведения. Его работу «Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии» с полным правом называют прародительницей краеведческих монографий. В ней автор выступает не только как летописец, но и как географ-топонимист, экономист и статистик.

На выставке представлены экземпляр коллективного стихотворного сборника с пометками Болховитинова (1795), его книги прижизненных изданий и журнальных публикаций из фондов Музея имени И.С. Никитина и библиотеки Воронежского государственного университета, а также документы, иллюстрирующие страницы жизни и творчество, круг общения просветителя. Особое место отведено материалам о воронежском периоде его деятельности.

Выставка будет работать с 24 ноября 2017 года по 15 февраля 2018 года в Здании мещанской управы Музея имени И.С. Никитина.

28 ноября 2017 г.

Подписчиков - 1962