Информация о дате создания, месте нахождения, Учредителе образовательной организации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 38 имени Е. А .Болховитинова территориально расположена в Ленинском районе, город Воронеж. Школа была открыта в 1950 году и имела статус семилетки. С 1966 – 1967 учебного года школа становится средней.

С 1988 – 1989 учебного года в школе открыты и функционируют профильные классы,  цель которых – обучение и воспитание детей, способных к активному интеллектуальному труду, формированию интеллигентной личности, готовой к творческой деятельности в различных областях фундаментальных наук.  В настоящее время в школе углубленно изучаются: математика, физика, биология, химия, история, обществознание, литература. В течение всех лет существования школа занимается инновационной деятельностью:

- С  01.09.2008  года школа -  региональная экспериментальная площадка по отработке требований ФГОС в начальной, а с 2012 года  в основной школе.

- С 01.09.2014 года работает школа  IT SAMSUNG – бесплатная программа дополнительного  образования для старшеклассников по основам IT и програмированию. В рамках трехстороннего соглашения, подписанного в 2014 году между компанией Samsung Electronics, Управлением образования и молодежной политики администрации городского округа города Воронеж и МБОУ СОШ  №38 им. Е.А. Болховитинова запущена социальная программа дополнительного образования по основам IT и программирования – «IT ШКОЛА SAMSUNG» для всех образовательных учреждений города. Открыт специализированный электронный класс с интегрированным решением, объединяющим электронные устройства (электронная доска, ноутбуки, планшеты) в единую  информационно-образовательную среду. Она создана компанией Samsung как социальный проект и реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ с целью обучить 5000 школьников в течение 5 лет. Первый набор в IT ШКОЛУ SAMSUNG в г. Воронеж состоялся 1 сентября 2014г. на базе МБОУ СОШ №38 им. Е.А. Болховитинова. Качество подготовки учащихся IT ШКОЛЫ SAMSUNG  уже сейчас высоко оценено рядом технических университетов, сертификат об успешном окончании программы дает дополнительные баллы  при поступлении.

- С 01.09.2014 года открыт  8  класс  пожарно – спасательного профиля, который в 2016 -2017 учебном году успешно окончил 10 класс.

В 2015 году  школа стала победителем в номинации «Инновационный образовательный комплексный проект» регионального конкурса

«Школа - лидер образования Воронежской области 2015 году». В ходе реализации проекта в 2016 -2017 учебном году  создана модель научно-технической (инженерной) школы «Восхождение»  в режиме полного дня, что позволит обеспечить интеграцию основного и дополнительного образования обучающихся, максимально задействовать ресурсы социальных партнёров (учреждения дополнительного образования,  культуры, спорта, ВУЗы, отраслевые бизнес структуры и т.д.)

Место нахождения Образовательного учреждения:

Город Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, 76

Телефон: 8-( 473) -277-18-10

Факс: 8-(473)-277-18-10

Сайт: www.shkool38@comch.ru

Администрация городского округа город Воронеж

– осуществляет государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования, осуществляет контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью организации, утверждает Устав организации, изменения и дополнения к нему, принимает решение о переименовании, ликвидации, реорганизации в установленном порядке.

Подписчиков - 1962